Посоветуйте зимнюю шину по своему опыту (шип или липучка), в замен моей "nokian

habr

New member
Посоветуйте зимнюю шину по своему опыту (шип или липучка), в замен моей "nokian nordman5" *205/55/r16*, не более 5000р.

uf42UlmaRqo.jpg

Если твои поездки в основном по городу, то бери липучку. Если выезжаешь частенько за город, то лучше взять шипы. Я лично за город езжу раз в месяц, все остальное время город. Какая у нас обычно зима, снега хорошего выпадает только две недели за всю зиму, поэтому для себя решил, что буду ездить только на липучке. Будет гололёд, буду осторожней, а вот так вот пол зимы проезжать по сухому асфальту и потерять за сезон 30-40% шипов, мне кажется это не правильным. Взял себе вот такие, читал отзывы, вроде неплохая резина. Будем смотреть в этом году))

шипы вылетают, пипец как быстро

И в липучке плюс что можно переобуться когда средняя температура +5 и не ждать всемирный ажиотаж на шиномантажках

REKLAMSCHIK

New member
ну сезон погонял нормально гребет хорошо цепкая дорогу держит хорошо мягкая не особо шумная

Falcon74

New member
Я за липучку. Была Приора на шипах, затем гранта на липучке, разницу особо не заметил. В снегу что липучка, что шипы гребут почти одинакова(липучка даже лучше, из-за множество ламелей, сцепление со снегом больше). А на льду уже посложнее будет, шипу лучше цепляются, и тормозят на льду лучше. Но если ездить с головой, то лёд не помеха. Бывали случаи когда на льду в горку было сложно заехать, особенно с места. И есть такое мнение, что липучка 1-2 сезон сохраняет свои свойства, затем сцепление уже хуже становиться, от износа и от времени, теряет свои свойства. Летом сида взял, липучка была у предыдущего хозяина, модель не помню, посмотрю как себя вести будет.

A.Hagen

New member
резина бывает разная. У меня хаккапелита 8xl, 3 сезона, все шипы на месте

Сверху